大阪音楽大学 受賞情報

トップ | 受賞情報 | 2014年 | 2014年

2014年

2014年度

第2回津山音楽コンクール  
全部門 第3位
川邊 由布子
(大学院2年)


第17回“万里の長江杯”国際音楽コンクール  
弦楽器部門 大学の部 第2位(1位なし)
取田 悠希(大学3年)


第35回来音会ピアノコンクール  
F級 ピアノ独奏 第2位・来音会賞
若杉 亮(大学3年)


第8回ベーテン音楽コンクール  
自由曲コース ピアノ部門大学・院生 Aの部 入選
高田 瞳(大学4年)


第24回日本クラシック音楽コンクール  
ピアノ部門大学女子の部 第5位
須恵 夏美
(大学3年)


クオリア音楽フェスティバル第5回オーディション  
大学生部門弦楽器の部 第1位
三浦 裕梨香
(大学4年)



第8回ベーテン音楽コンクール  
自由曲コース ピアノ部門大学院生 Aの部 全国大会第2位
池田 佑香
(大学4年)



第24回日本クラシック音楽コンクール全国大会  
サクソフォーン部門大学男子の部 第5位
菊一 圭大
(大学4年)



全日本芸術コンクール  
ピアノ部門 音大生・一般の部 第5位
田原 祐子
(2013年大学専攻科修了)



全日本芸術コンクール  
ピアノ部門 音大生・一般の部 全国大会第1位
大谷 知美
(2013年大学専攻科修了)



第24回日本クラシック音楽コンクール全国大会  
大学女子の部 ピアノ部門 第5位
山上 亜理香
(大学3年)



第24回日本クラシック音楽コンクール全国大会  
大学女子の部 ピアノ部門 第5位
坂本 言葉
(大学4年)



第5回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan  
全国大会 特別コース 特級部門 全国大会銀賞
南 優希
(大学1年)


第2回いかるが音楽コンクール2014本選大会  
音楽大学生部門 第1位
杉本 太雅
(大学3年)


第24回ペトロフピアノコンクール  
大学生部門 審査員特別賞
栗本 葉瑠花
(大学2年)



ムラマツリサイタルホール新大阪  
ピアノ部門 Age-Uの部 入選
高田 瞳
(大学4年)



東京国際声楽コンクール  

新進声楽家部門 第2位(予選:金賞、准本選:神戸新聞社賞)
梨谷 桃子
(2013年大学卒)


2nd International Alkema Composition Contest  
作曲部門 第1位、アルケマ賞(First Prize, Alkema Prize)
松浦 伸吾(2003年大学院修了)


大阪国際音楽コンクール  
アンサンブル部門 エスポアール賞
達川 綾乃(大学3年)
宮崎 香織(大学3年)
芳尾 好美(大学3年)
若 あづさ(大学3年)


大阪国際音楽コンクール  
管楽器部門 Age-Uの部 3位
田中 麻捺(大学2年)


第8回神戸新人音楽賞コンクール    
管弦打楽器部門 最優秀賞
皆川 隼人(大学2年)


大阪国際音楽コンクール  
3位入賞
奥出 容子


徳島音楽コンクール  
ピアノ部門大学・一般の部 銅賞(3位)
南 優希
(大学1年)


全国童謡歌唱コンクール  
大人部門 優秀賞
山下 有子


第8回横浜国際音楽コンクール  
ピアノ部門一般Aの部 入選
野村 有理


第8回全日本芸術コンクール 
ピアノ部門一般の部 優秀賞
野村 有理


第27回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
大学生部門 木管楽器の部 3位(1位、2位該当者なし)
眞﨑 美紗登(大学3年)


第5回"SIMON”杯中国音楽国際コンクール
声楽成人専門部門/西洋音楽の部 特等賞
山﨑 太郎(2013年大学院修了)


第17回“長江杯”国際音楽コンクール
ピアノ部門 大学の部 第4位
宮口 愛(短大専攻科)


第8回全日本芸術コンクール関西本選
ピアノ部門 大学・一般の部 優秀賞
宮口 愛(短大専攻科)


第2回台湾国際ギターコンクール
クラシックギター 3位入賞
猪居 亜美(大学3年)


第16回ブルクハルト国際音楽コンクール
ピアノ部門 第3位(1位、2位該当者なし)
須恵 夏美(大学3年)




なにわ芸術祭 新進音楽家競演会
クラシック音楽部門器楽の部 新人奨励賞・近鉄タクシー賞
貝塚 理江(2011年大学卒)


第30回愛知ピアノコンクール
連弾自由曲C部門 金賞、中日新聞社賞、リリオ賞
奥出 容子(2003年短大専攻科修了)
桃谷 江美(2004年大学卒)


第33回アジア国際音楽コンサート
審査員特別賞
吉田 侑記(大学1年)


第22回 山陰ギターコンクール
プロフェッショナル部門 第1位、島根県知事賞
山口 莉奈(大学2年)


なにわ芸術祭 新進音楽家競演会
声楽部門 新人賞(最優秀賞)
日隈 葉子(2013年大学卒) 


なにわ芸術祭 新進音楽家競演会
声楽部門 新人奨励賞
南 さゆり(大学院1年)

 
第10回ワークショップコンクール
成人ソロ部門 第2位
橘田 達郎(大学3年)


第33回アゼリア推薦新人演奏会 
優秀賞(クラリネット)
大内 彩菜(卒業生)


第16回“万里の長城杯”国際音楽コンクール 
ピアノ部門大学の部 第6位
石垣 雅美(大学4年)